English (Corporate Security; Containers)
bonded messenger
French (Sécurité générale de l'entreprise; Conteneurs)
messager cautionné [masculine noun]
OBS: to be bonded: être couvert par une garantie, une assurance (ex. dans le cas d'un caissier).