English (Biochemistry; Molecular Biology)
messenger [correct, noun]
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
messager [correct, masculine noun]
DEF: Molécule qui intervient dans la régulation des processus physiologiques en véhiculant une information, notamment en participant à la signalisation cellulaire.
OBS: messager : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.