English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
messaging process [correct]
CONT: Typically, the messaging process automatically invokes the e-form filler when it encounters a specific header string in an incoming message.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
processus de messagerie [correct, masculine noun]
CONT: Habituellement, le processus de messagerie s'active automatiquement dès la réception d'un message contenant une chaîne d'en-tête particulière.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d'échange d'information sur formulaires électroniques normalisés » publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.