English (Internet and Telematics)
distributed electronic mail network [correct]
French (Internet et télématique)
réseau de messagerie électronique répartie [correct, masculine noun]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).