English (Internet and Telematics; Federal Administration)
departmental messaging platform [correct]
OBS: Drawn from Government On-Line Glossary.
French (Internet et télématique; Administration fédérale)
plateforme ministérielle de messagerie [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plateforme ministérielle de messagerie : Tiré du Lexique du Gouvernement en direct.