English (Internet and Telematics; Telecommunications)
message server [correct]; messenger server [correct]
French (Internet et télématique; Télécommunications)
serveur de messagerie [correct, masculine noun]; serveur de connexions [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel de réseau Novell GroupWise.
Spanish (Internet y telemática; Telecomunicaciones)
servidor de mensajería [correct, masculine noun]; servidor de mensajes [correct, masculine noun]