English (Trucking (Road Transport); Transport of Goods)
express terminal [correct]
OBS: Term used in the Express Traffic Reporting and Accounting System (XTRAS) of Canadian National Railways.
French (Camionnage; Transport de marchandises)
centre de messageries [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des installations qui servent aux Messageries CN. La division des Messageries est axée sur le camionnage.
OBS: Cette expression a été préférée à gare de messageries pour éviter la connotation chemin de fer.
OBS: Terme utilisé dans le système Comptabilité de la gestion centralisée du traffic messageries (XTRAS) du Canadien National.