English (Data Transmission)
three-node store and forward message switching network [correct]
French (Transmission de données)
réseau de commutation des messages en mode différé à trois nœuds [correct, masculine noun]; réseau à trois nœuds de commutation des messages en mode différé [correct, masculine noun]