English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics))
message warehouse [correct]
CONT: ... temporarily storing messages in a message warehouse for later retransmission.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique))
entrepôt de messages [correct, masculine noun]
CONT: Les mécanismes qui seront utilisés à l'intérieur de ce module logiciel (par exemple [...] une consultation régulière d'un entrepôt de messages ou encore la consultation d'un entrepôt de messages suite à une notification d'arrivée de message) ne sont pas déterminés par l'architecte logiciel du service de réseau social, mais par le développeur de la fonctionnalité de messagerie.