English (Metrology and Units of Measure; Surveying Instruments)
weight of a measurement
DEF: A number which expresses the degree of confidence in the result of a measurement of a certain quantity in comparison with the result of another measurement of the same quantity.
French (Unités de mesure et métrologie; Instruments d'arpentage)
poids d’un mesurage [correct, masculine noun]
DEF: Nombre qui exprime le degré de confiance que l'on a dans le résultat d'un mesurage d'une certaine grandeur par comparaison avec le résultat d'un autre mesurage de cette même grandeur.
OBS: poids d'un mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale.