English (Metrology and Units of Measure; Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Industries)
lumber rule [correct]
DEF: An inscribed stick used for measuring the board foot volume of dried lumber.
French (Unités de mesure et métrologie; Installations et équipement (Industr. du bois); Industrie du bois)
règle à bois scié [correct, feminine noun]; règle de mesurage du bois scié [proposal, feminine noun]
DEF: Tige graduée employée par le classificateur afin de calculer le volume des sciages en pieds-planche.
OBS: Le «Dictionnaire de la foresterie», publié aux Presses de l'Université Laval en 2000, propose le terme plus générique «règle de mesurage», qui peut aussi être employé en contexte moins spécifique.