English (Measuring Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
meteorological measuring instrument
French (Appareils de mesure; Stations, instruments et équipements météorologiques)
instrument de mesurage météorologique [masculine noun]
CONT: Catégorie d'instruments de mesurage. Ensemble d'instruments de mesurage servant à mesurer la même grandeur ou présentant certains traits caractéristiques communs. Exemples : [...] ensemble des instruments de mesurages météorologiques.