English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
instruction concerning the verification of certain measuring instruments
DEF: An instruction relating to the method laid down for verifying certain measuring instruments.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
instruction relative à la vérification de certains instruments de mesurage [correct, feminine noun]
DEF: Instruction se rapportant à la méthode imposée pour vérifier certains instruments de mesurage.
OBS: instruction relative à la vérification de certains instruments de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.