English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
specification of measuring instruments subject to verification
DEF: An official document specifying the categories of measuring instruments which must undergo verification.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
spécification des instruments de mesurage assujettis à la vérification [correct, feminine noun]
DEF: Document officiel déterminant les catégories d'instruments de mesurage qui doivent être soumis à la vérification.
OBS: spécification des instruments de mesurage assujettis à la vérification : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.