English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
freedom from hysteresis of a measuring instrument
DEF: The quality which characterizes the ability of a measuring instrument to give the same indication when it reaches the same value of the quantity measured whether that value is reached by a continuous increase or a continuous decrease of that quantity.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
hystérésis d’un instrument de mesurage [feminine noun]; hystérésis d’un instrument de mesure [proposal, feminine noun]; réversibilité d’un instrument de mesurage [see observation, feminine noun]
DEF: Qualité qui caractérise l'aptitude d'un instrument de mesurage à donner la même indication lorsqu'on atteint une même valeur de la grandeur mesurée, que cette valeur ait été atteinte par variation croissante continue ou décroissante continue de la grandeur.
OBS: Le terme «réversibilité d'un instrument de mesurage», tiré du Vocabulaire de la métrologie légale, a été remplacé par le terme «hystérésis d'un instrument de mesurage», tiré du Vocabulaire international des termes fondamentaux et généraux en métrologie.
OBS: réversibilité d'un instrument de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.
Spanish (Instrumentos de medida; Metrología y unidades de medida)
reversibilidad