English (Metrology and Units of Measure)
intrinsic error of a measuring instrument [correct]; intrinsic error [correct]
DEF: Error of a measuring instrument, determined under reference conditions.
OBS: intrinsic error of a measuring instrument; intrinsic error: terms and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrology (OIML), and others.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur intrinsèque d’un instrument de mesure [correct, feminine noun, standardized]; erreur intrinsèque [correct, feminine noun, standardized]; erreur de base d’un instrument de mesurage [feminine noun]; erreur de base [see observation, feminine noun]
DEF: Erreur d'un instrument de mesure déterminée dans les conditions de référence.
OBS: Le terme «erreur de base» tiré du Vocabulaire de la métrologie légale a été remplacé par le terme «erreur intrinséque» tiré du Vocabulaire international des termes fondamentaux et généraux en métrologie.
OBS: erreur intrinsèque (d'un instrument de mesure) : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: erreur intrinsèque d'un instrument de mesure; erreur intrinsèque : termes et définition entérinés, entre autres, par l'ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Organisation internationale de métrologie légale (OIML).