English (Decision-Making Process)
complementary error of a measuring instrument
DEF: The error of a measuring instrument arising from the fact that the values of the influence quantities differ from those corresponding to the reference conditions.
OBS: Each of the influence quantities produces its own complementary error when its value deviates from its reference value or its reference range.
French (Processus décisionnel)
erreur complémentaire d’un instrument de mesurage [feminine noun]; erreur complémentaire d’un instrument de mesure [feminine noun]; erreur complémentaire [feminine noun]
DEF: Erreur d'un instrument de mesurage provenant du fait que les valeurs des grandeurs d'influence sont différentes de celles qui correspondent aux conditions de référence.
OBS: Chacune des grandeurs d'influence, lorsque sa valeur s'écarte de sa valeur de référence ou de son domaine de référence, provoque sa propre erreur complémentaire.
OBS: erreur complémentaire d'un instrument de mesurage : Recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.