English (Metrology and Units of Measure)
series of measurements
French (Unités de mesure et métrologie)
série de mesurages [correct, feminine noun]
CONT: La valeur de la grandeur mesurée est une valeur de comparaison égale suivant les cas à : [...] la moyenne arithmétique des résultats d'une série de mesurages.