English (Government Contracts)
procurement action
French (Marchés publics)
activité d’achat [feminine noun]; formalité d’achat [feminine noun]; mesure d'achat [feminine noun]; démarche d’achat [feminine noun]; mesure relative au marché [feminine noun]; mesure d’approvisionnement [feminine noun]
OBS: Termes provenant du Guide de la politique des approvisionnements et services en usage au MAS.
OBS: activité d'achat : équivalent provenant de la version 1994 du Guide des approvisionnements, édition non paginée, de Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.