English (Ecosystems; Genetics)
ex situ conservation measure [correct]
CONT: Both in situ and ex situ conservation measures being taken are outlined.
French (Écosystèmes; Génétique)
mesure de conservation ex situ [feminine noun]
CONT: Ensuite, nous présentons un inventaire taxinomique des espèces sauvages ainsi qu'une évaluation de l'état actuel de la biodiversité dans les grandes zones écologiques, puis nous résumons les mesures de conservation in situ et ex situ entreprises.