English (Ecosystems; Environmental Law)
in situ conservation measure [correct]
CONT: Both in situ and ex situ conservation measures being taken are outlined.
French (Écosystèmes; Droit environnemental)
mesure de conservation in situ [feminine noun]
CONT: Ensuite, nous présentons un inventaire taxinomique des espèces sauvages ainsi qu'une évaluation de l'état actuel de la biodiversité dans les grandes zones écologiques, puis nous résumons les mesures de conservation in situ et ex situ entreprises.