English (Military Organization; Military Tactics)
control measure [correct, NATO, standardized]
DEF: A directive given graphically or orally by a commander to subordinate commands in order to assign responsibilities, coordinate fires and manoeuvre, and control combat operations.
OBS: control measure: designation and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Tactique militaire)
mesure de contrôle [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Directive qu'un commandant donne graphiquement ou verbalement aux commandements subordonnés afin de leur assigner des responsabilités, de coordonner les feux et la manœuvre et de commander les opérations de combat.
OBS: mesure de contrôle : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.