English (Penal Administration; Sentencing)
pre-trial supervision measure [correct]; pretrial supervision measure [correct]
CONT: The questions concerned the legitimate grounds for pre-trial detention - i.a., the threshold for remanding a suspect in custody (linked to the penalty for the offence); ... whether a breach of an obligation under a pre-trial supervision measure constituted a criminal offence ...
French (Administration pénitentiaire; Peines)
mesure de contrôle présentencielle [correct, feminine noun]
CONT: Les questions portaient sur les motifs légitimes du placement en détention provisoire, entre autres le seuil à partir duquel ce placement en détention provisoire est autorisé (lié à la peine dont l'infraction est passible), [...] la question de savoir si le non-respect d'une obligation dans le cadre d'une mesure de contrôle présentencielle constitue une infraction pénale [...]