English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
datum error of a measuring instrument [correct]; datum error [correct]
DEF: Error of a measuring instrument at a specified indication or a specified value of the measurand, chosen for checking the instrument.
OBS: datum error of a measuring instrument; datum error: terms and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrology (OIML), and others.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
erreur au point de contrôle d’un instrument de mesure [correct, feminine noun, standardized]; erreur au point de contrôle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Erreur d'un instrument de mesure pour une indication spécifiée ou pour une valeur spécifiée du mesurande, choisie pour le contrôle de l'instrument.
OBS: erreur au point de contrôle (d'un instrument de mesure): terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: erreur au point de contrôle d'un instrument de mesure; erreur au point de contrôle : termes et définition entérinés, entre autres, par l'ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Organisation internationale de métrologie légale (OIML).