English (Tools and Equipment (Textile Industries); Dyes and Pigments (Industries))
colour measurement [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Teintures et pigments (Industries))
mesure de la couleur [correct, feminine noun]
OBS: Détecteur de couleurs à fibres optiques, (...) : appareil de reconnaissance des couleurs conçu pour effectuer des opérations de contrôle.