English (Gemmology; Diamond Industry)
colour measuring instrument [correct]; color measuring instrument [correct]
CONT: Color measuring instruments exist, but normally grading has to be done by people because how they perceive the color is what's important.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
instrument de mesure de la couleur [masculine noun]; colorimètre [masculine noun]
CONT: Bien sûr, certains instruments de mesure de la couleur existent, mais ce sont généralement des personnes qui font l'évaluation de la couleur et non des machines. Ce qui compte après tout, c'est la perception qu'ont les humains de la couleur.