English (Measuring Instruments; Pigments and Colours (Arts); Tools and Equipment (Textile Industries))
color measuring instrument [correct]; color-measuring instrument [correct]; colour measuring instrument [correct]; colour-measuring instrument [correct]
DEF: Any device, such as a colorimeter or spectrophotometer, used to measure the relative amount of energy reflected from (or transmitted through) a specimen in the visible region of the energy spectrum ...
CONT: The colour-measuring instrument is preferably taken from a group consisting of colorimeter and digital camera.
OBS: colour measuring instrument: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Appareils de mesure; Pigments et couleurs (Arts); Outillage et équipement (Industries du textile))
appareil de mesure de la couleur [correct, masculine noun]
OBS: Système Optimatch de contretypage de nuance, avec calcul de formulations et de prix des formules, calcul d'écarts de nuance et de correction de passes. Système Eagle-Eye de surveillance de la couleur permettant d'analyser les coordonnées trichromatiques directement en atelier grâce à une autonomie de 5 mètres par rapport au poste fixe. Possibilité de lecture sur surface irrégulière tels que les tapis façonnés. appareil Spectralight et portable Judge : bancs d'évaluation des échantillons sous différentes sources lumineuses, permettant ainsi de juger d'éventuel métamérismes.
OBS: appareil de mesure de la couleur : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.