English (Geophysics; Electric Currents)
direct current measurement [correct]
French (Géophysique; Courants (Électrocinétique))
mesure en courant continu [correct, feminine noun]
OBS: [La mesure en courant continu est une méthode de mesure de la résistivité électrique en laboratoire]. La source de courant continu est une pile sèche de basse ou de haute tension suivant que la résistance du spécimen est faible ou élevée. On peut alors mesurer la résistance inconnue de l'échantillon soit à l'aide d'un pont de Wheatstone soit en mesurant le courant et la différence de voltage aux bornes de l'échantillon. Afin d'éviter les effets de polarisation, il est important d'inverser la direction et de prendre des lectures dans les deux sens et d'obtenir la moyenne.