English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
tailor-made course [correct]; custom designed course [correct]; customized course [correct]
DEF: A course designed to suit your specific purposes. This means you get exactly what you want and what you need. Like a good silk dress or suit your course is literally tailor-made! Course content and duration are both decided by you.
CONT: The Custom Designed Course is specifically tailored to meet the needs of clients within a range of industries.
CONT: Give us a call! We'll be happy to schedule a school on-site, or, if a customized course is needed, we can tailor-make it to fit your company's needs.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
cours personnalisé [correct, masculine noun]; cours sur mesure [correct, masculine noun]
CONT: Vous souhaitez bénéficier, individuellement, d'un cours parfaitement adapté à vos besoins ou à vos disponibilités personnels ? Vous constituez un petit groupe homogène souhaitant un contact avec la langue et la culture françaises ? L'IFA vous propose la formule qui vous convient : le cours personnalisé, conçu pour répondre avec souplesse à vos exigences : le programme, la durée et la fréquence des cours sont définis d'un commun accord avec le ou les élèves concernés. Les cours peuvent avoir lieu à l'IFA ou à votre domicile selon votre choix. Vous définissez avec nous vos besoins, nous nous chargeons du reste !
CONT: Les cours sur mesure sont créés chaque fois que le niveau, le thème ou le calendrier des cours sur programme ne correspond pas à la demande. Ces cours s'adressent aussi bien aux particuliers qu'aux professionnels et peuvent avoir lieu dans l'entreprise, à domicile ou dans nos locaux.