English (Analytical Chemistry; Nuclear Fission Reactors)
out-of-tank measurement
French (Chimie analytique; Réacteurs nucléaires de fission)
mesure hors cuve [correct, feminine noun]
CONT: Spécificités des réalisations dans les usines de retraitement. [...] Pour les usines de retraitement du combustible, ce sont principalement les mesures nucléaires permettant de s'assurer de la sûreté des opérations menées et les mesures permettant de quantifier les effets du retraitement sur l'environnement. Pour les réacteurs de puissance ce sont les mesures hors cuve permettant de contrôler la sûreté de fonctionnement du réacteur et les mesures en cuve permettant de s'assurer du bon fonctionnement de la chaudière et d'optimiser les paramètres.