English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Heart)
direct Fick; direct oxygen Fick cardiac output; Fick cardiac output
OBS: Terms found in "Measurement of cardiac output by carbon dioxide rebreathing", in Canadian Journal of Applied Sport Sci., June 1979, v. 4, n. 2, p. 35, and in "Evaluation of the CO2 rebreathing method for the non-invasive measurement of resting cardiac output in man", in Clin. Exp. Pharmacol. Physiol., 1983, vol. 10, no. 5, p. 609.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Cœur)
technique directe de Fick [correct, feminine noun]; mesure du débit cardiaque par l'oxygène [correct, feminine noun]
CONT: Mesure du débit cardiaque par l'oxygène ou technique directe de Fick. Principe : Le débit dans un organe peut être calculé si une substance et ajoutée ou soustraite du sang pendant la traversée de cet organe. A un niveau des poumons passe en principe le débit sanguin total; on peut donc, en connaissant le volume d'oxygène consommé et le contenu en oxygène du sang à l'entrée et à la sortie des poumons, calculer le débit de sang qui a traversé les poumons [...]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Corazón)
principio de Fick [masculine noun]
DEF: Base de algunos métodos indirectos para medir el gasto cardíaco y el flujo sanguíneo a algunos órganos, como los riñones. Puede usarse cuando es posible medir las concentraciones arteriales y venosas de una sustancia y determinar la cantidad de ingestión o eliminación de la sustancia. El consumo de oxígeno es igual al producto del flujo sanguíneo pulmonar y del aumento en el contenido de oxígeno de la sangre que atraviesa los pulmones; usualmente reordenado de modo que el flujo iguale al consumo de 02 dividido por la diferencia arteriovenosa de la concentración de 02 en la sangre.