English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
prover-loop for flow measurement
CONT: The term measuring installation is reserved for measuring apparatus, usually of the larger kind, which is permanently installed, for example: boiler-house instrumentation, prover-loop for flow measurement.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
boucle étalon pour mesure de débit [feminine noun]
CONT: Le terme installation de mesure est réservé aux appareillages de mesurage habituellement de grande dimension, qui sont installés à poste fixe, par exemple : instrumentation d'une salle des chaudières, boucle étalon pour mesure de débit.