English (Medical Instruments and Devices)
blood flowmeter [correct]
CONT: A cardiovascular blood flowmeter is a device, connected to a flow transducer, that energizes the transducer and processes and displays the blood flow signal.
French (Instruments et appareillages médicaux)
débitmètre sanguin [correct, masculine noun]; appareil de mesure du débit sanguin [masculine noun]; débitmètre de sang [masculine noun]; débitmètre sanguin [correct, masculine noun]
OBS: Circuits intégrés pour un appareil de mesure doppler ultrasonore (...) bidirectionnel du débit sanguin, implantable. (base de données Pascal)
OBS: Circuits intégrés à faible puissance pour un débitmètre de sang implantable, à impulsions ultrasonores et effet doppler.
OBS: Les équations différentielles régissant la distribution du courant parasite, dans le champ de circulation d'un débitmètre sanguin électromagnétique fournissent 2 solutions.