English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
macular pigment optical density testing [correct, noun]; MPOD testing [correct, noun]
CONT: MPOD testing is becoming a more widely available tool for evaluating AMD [age-related macular degeneration] risk ... Typically performed by an eye professional, MPOD testing is accomplished by a machine that measures lutein and zeaxanthin levels in the macula. ... MPOD testing ... can help guide a therapeutic plan for lowering risks and preventing AMD.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
mesure de la densité optique du pigment maculaire [feminine noun]; mesure de la DOPM [feminine noun]
CONT: On parle [...] de mesure de la densité optique du pigment maculaire (DOPM) qui est une mesure quantitative du pigment maculaire.
CONT: La lutéine et la zéaxanthine présentent un intérêt particulier car elles se trouvent en forte concentration dans la macula de l'œil, estimée par la mesure de la densité optique du pigment maculaire (DOPM), où elles peuvent absorber la lumière bleue incidente et donc protéger la rétine des dommages induits par la lumière.