English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
permanent spending reductions [correct]
CONT: The debt-to-GDP ratio is expected to fall at a more pronounced pace after 1996-97 in response to the permanent spending reductions in this budget.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
mesures permanentes de réduction des dépenses [correct, feminine noun]
CONT: Le ratio de la dette au PIB devrait continuer de diminuer plus rapidement après 1996-97, sous l'impulsion des mesures permanentes de réduction des dépenses annoncées dans ce budget.