English (Financial and Budgetary Management; Phraseology)
spending reduction measure [correct]; expenditure reduction measure [correct]
CONT: With the spending reduction measures taken in the February 1992 budget and the December 1992 Statement, spending subject to control for 1992-93 is estimated to be $0.9 billion below the adjusted limit.
French (Gestion budgétaire et financière; Phraséologie)
mesure de compression des dépenses [correct, feminine noun]; mesure de réduction des dépenses [correct, feminine noun]
CONT: Grâce aux mesures de compression prises dans le budget de février 1992 et dans l'Exposé de décembre dernier, les dépenses assujetties au contrôle devraient être inférieures de $0,9 milliard, selon les estimations, au plafond rajusté pour 1992-93.
CONT: Les dépenses de programmes, qui s'élèvent à 122,6 milliards de dollars, devraient demeurer au même niveau au cours de la prochaine année, en raison principalement des mesures de compression des dépenses annoncées dans le budget de février 1994.