English (Rights and Freedoms; Labour Law)
discriminatory measure [correct]
French (Droits et libertés; Droit du travail)
mesure discriminatoire [correct, feminine noun]
OBS: mesure discriminatoire : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.