English (Artificial Intelligence)
difference measure [correct]; difference metric [correct]
DEF: A measure of the lack of similarity in pairs of inputs and outputs.
French (Intelligence artificielle)
mesure de dissimilarité [correct, feminine noun]
OBS: Les deux grandes familles de mesures de ressemblance sont les similarités et les dissimilarités (plus les événements se ressemblent plus leur dissimilarité est faible; par exemple les distances).