English (Labour and Employment; Remuneration (Personnel Management); Rights and Freedoms)
gender pay differential [correct]
DEF: The existing difference between the earnings of men and women arising from job segregation and direct discrimination.
French (Travail et emploi; Rémunération (Gestion du personnel); Droits et libertés)
mesure de l'écart de rémunération entre les sexes [correct, feminine noun]; différentiel de rémunération entre les sexes [masculine noun]; mesure de l’écart de rémunération entre les genres [proposal, feminine noun]; différentiel de rémunération entre les genres [proposal, masculine noun]
DEF: Écart entre les rémunérations moyennes des hommes et des femmes dù à la ségrégation professionnelle et à la discrimination directe.
Spanish (Trabajo y empleo; Remuneración (Gestión del personal); Derechos y Libertades)
diferencial retributivo entre mujeres y hombres [correct, masculine noun]; diferencial retributivo entre los sexos [proposal, masculine noun]
DEF: Diferencias de sueldo que existen entre hombres y mujeres como resultado de la segregación en el trabajo o de la discriminación directa.