English (Water Supply; Urban Studies)
water conservation measure [correct]
CONT: One possible explanation is that we have implemented water conservation measures wherever possible.
French (Alimentation en eau; Urbanisme)
mesure d’économie de l'eau [correct, feminine noun]
CONT: La raison de cette baisse pourrait éventuellement s'expliquer par le fait que nous avons adopté, dans tous les cas possibles, des mesures d'économie de l'eau.