English (Metrology and Units of Measure)
repeatability error of a measuring instrument [correct]; repeatability error [correct]; precision error
DEF: The random component of the error of a measuring instrument.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur de fidélité d’un instrument de mesure [correct, feminine noun, standardized]; erreur de fidélité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Composante aléatoire de l'erreur d'un instrument de mesure. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: erreur de fidélité (d'un instrument de mesure) : terme normalisé par l'AFNOR.