English (Metrology and Units of Measure)
fiducial error of a measuring instrument [correct]; fiducial error [correct]; reduced error [see observation]
DEF: Error of a measuring instrument divided by a value specified for the instrument.
OBS: The specified value is generally called the fiducial value, and may be, for example, the span or the upper limit of the nominal range of the measuring instrument.
OBS: The term "reduced error" found in the Vocabulary of Legal Metrology is replaced by the term "fiducial error" found in the International Vocabulary of Basic and General Terms in Metrology.
OBS: fiducial error of a measuring instrument; fiducial error: terms and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrology (OIML), and others.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur réduite conventionnelle d’un instrument de mesure [correct, feminine noun, standardized]; erreur réduite conventionnelle [correct, feminine noun, standardized]; erreur réduite [see observation, feminine noun]; erreur conventionnelle réduite [feminine noun]
DEF: Rapport de l'erreur d'un instrument de mesure à une valeur spécifiée pour l'instrument.
OBS: La valeur spécifiée est généralement appelée valeur conventionnelle et peut être, par exemple, l'intervalle de mesure ou la limite supérieure du calibre de l'instrument de mesure.
OBS: Le terme «erreur réduite» tiré du Vocabulaire de la métrologie légale a été remplacé par le terme «erreur réduite conventionnelle» tiré du Vocabulaire international des termes fondamentaux et généraux en métrologie.
OBS: erreur réduite conventionnelle (d'un instrument de mesure) : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: erreur réduite conventionnelle d'un instrument de mesure; erreur réduite conventionnelle : termes et définition entérinés, entre autres, par l'ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Organisation internationale de métrologie légale (OIML).