English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
circumvent the enforcement of a deportation order [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
se soustraire à l'exécution d’une mesure d’expulsion [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.