English (Citizenship and Immigration)
deportation order [correct]; order of deportation [correct]; order for deportation [correct]
CONT: A person who has been removed as a result of a deportation order is permanently barred from returning to Canada. Such people may never return unless they receive written permission from an officer.
CONT: You may not be eligible to become a Canadian citizen if you ... are under a deportation order and are not currently allowed to be in Canada ...
French (Citoyenneté et immigration)
mesure d'expulsion [correct, feminine noun]; ordonnance d’expulsion [correct, feminine noun]; expulsion [correct, feminine noun]
CONT: Une personne qui a été renvoyée à la suite d'une mesure d'expulsion sera interdite de territoire en permanence. Cette personne ne pourra jamais revenir au Canada à moins d'obtenir une autorisation écrite d'un agent.
OBS: Le terme «mesure d'expulsion» est utilisé dans la nouvelle législation sur l'immigration.
OBS: mesure d'expulsion, expulsion : termes utilisés dans le Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
orden de deportación [correct, feminine noun]
CONT: La persona objeto de una orden de deportación será expulsada de Canadá y tendrá prohibido volver a Canadá de forma permanente. Este tipo de orden de expulsión se emite contra las personas inadmisibles, por ejemplo, si representan una amenaza para la seguridad o han cometido una infracción grave de la Ley de inmigración y protección de refugiados. Si una persona es deportada, no podrá volver a Canadá a menos que obtenga un permiso escrito del Gobierno de Canadá.
OBS: orden de deportación: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá.