English (Scientific Measurements and Analyses; Energy (Physics); Atomic Physics)
weak measurement [correct]
CONT: A technique known as a "weak measurement," which allows physicists to measure certain properties of a quantum system without disturbing it...
French (Mesures et analyse (Sciences); Énergie (Physique); Physique atomique)
mesure faible [correct, feminine noun]
CONT: En mécanique quantique, une mesure faible (weak measurement en anglais) est une technique permettant de mesurer la valeur moyenne d'une observable - c'est-à-dire une grandeur physique telle que la position ou l'énergie - d'un système quantique, en ne perturbant celui-ci que de manière négligeable.