English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
graduated material measure
CONT: A material measure may reproduce a single value of the quantity (a single-value measure) or several distinct values (a multi-value measure) or again may provide for the reproduction of values of the quantity in a continuous range (graduated material measures). (...) Examples (...) Graduated material measures: graduated rule, graduated pipette.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
mesure matérialisée graduée [feminine noun]
CONT: Une mesure matérialisée peut reproduire une seule valeur de la grandeur (mesure matérialisée à une valeur) ou bien plusieurs valeurs distinctes (mesure matérialisée à plusieurs valeurs distinctes) ou enfin peut permettre de reproduire les valeurs de cette grandeur dans une étendue continue (mesure matérialisées graduées) : [...] Exemples [...] mesure matérialisée graduées : règle graduée - pipette graduée.