English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
logarithmic current measurement circuit
CONT: Logarithmic current measurement circuit with improved accuracy and temperature stability and associated method.
French (Mesures et analyse (Sciences); Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
chaîne de mesure de courant logarithmique [correct, feminine noun]
CONT: Instrumentation hors cœur des réacteurs. [...] Pour mesurer la puissance sur toute la dynamique trois types de chaînes sont utilisées : - une chaîne de comptage équipée d'un compteur proportionnel à dépôt de bore, pour couvrir le niveau source [...] - une chaîne de mesure de courant logarithmique équipée d'une chambre d'ionisation compensée, pour le niveau intermédiaire; - une chaîne de mesure de courant linéaire à deux voies.