English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
true value of a material measure
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
valeur vraie de la mesure matérialisée [correct, feminine noun]
CONT: Coefficient de température d'un instrument de mesurage : Variation relative des indications de l'appareil mesureur ou des valeurs vraies de la mesure matérialisée lorsque sa température varie de 1° C.