English (Metrology and Units of Measure)
single-value measure; material measure with a single value
French (Unités de mesure et métrologie)
mesure matérialisée à une valeur [feminine noun]
CONT: Une mesure matérialisée peut reproduire une seule valeur de la grandeur (mesure matérialisée à une valeur) ou bien plusieurs valeurs distinctes (mesure matérialisée à plusieurs valeurs distinctes) [...] Exemples [...] : a) mesures matérialisées à une valeur : cale-étalon - résistances électriques à une seule valeur [...]