English (Measuring Instruments)
multi-value measure; material measure with several distinct values
French (Appareils de mesure)
mesure matérialisée à plusieurs valeurs distinctes [feminine noun]
CONT: Une mesure matérialisée peut reproduire une seule valeur de la grandeur (mesure matérialisée à une valeur) ou bien plusieurs valeurs distinctes (mesure matérialisée à plusieurs valeurs distinctes) ou enfin peut permettre de reproduire les valeurs de cette grandeur dans une étendue continue (mesure matérialisées graduées).