English (Construction Standards and Regulations)
nominal measure
French (Réglementation et normalisation (Construction))
mesure nominale [feminine noun]
DEF: Mesure d'appellation du commerce ou de débit primaire d'une pièce de bois.
OBS: Le poteau de 2 sur 4 mesure à l'état blanchi : 1 l po. sur 3 l po. La mesure 2 X 4 est prise en compte dans les calculs.