English (Personnel Management (General); Corporate Management (General))
personnel action [correct]
DEF: Any action pertaining to personnel administration.
French (Gestion du personnel (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
intervention du personnel [correct, feminine noun]; mesure de personnel [correct, feminine noun]
DEF: Toute intervention effectuée par l'administration du personnel au sein d'une organisation.