English (Chemistry)
operational pH standard [correct]
DEF: The values ... assigned by comparison with the reference value pH standard, i.e. pH (RVS), in cells with liquid junction, the operational cells, where the liquid junctions are formed within vertical 1 mm tubes.
French (Chimie)
étalon de mesure de pH [correct, masculine noun]
DEF: [Valeurs] attribuées par comparaison avec la valeur étalon de référence du pH, soit pH(VER), dans des cellules avec jonction liquide, appelées cellules de mesure, dans lesquelles les jonctions liquides sont formées dans des tubes verticaux de 1 mm.