English (Federal Administration; Status of Persons (Private Law))
Affirmative Action measure [correct]
French (Administration fédérale; Statut des personnes (Droit privé))
mesure de promotion sociale [correct, feminine noun]; mesure d’action positive [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Bien que le terme "promotion sociale" ait été officialisé par la Charte des droits et libertés au paragraphe 15 (2), l'expression "action positive" est encore largement répandue dans la fonction publique canadienne.