English (Rules of Court)
step in a proceeding [correct, noun phrase]; step in the proceedings [correct, noun phrase]; procedural step [correct]
French (Règles de procédure)
mesure dans l’instance [correct, feminine noun]; mesure prise dans l'instance [correct, feminine noun]; étape de la procédure [correct, feminine noun]
OBS: mesure dans l'instance : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).