English (Metrology and Units of Measure; Protection and Safety (Electrical Engineering))
ground safety meter
CONT: Coal Mines Occupational Safety and Health Regulations .... Avoidance of flammable material. Use of an aluminum ground safety meter.
French (Unités de mesure et métrologie; Protection et prévention (Électrotechnique))
appareil de contrôle des mises à la terre [proposal, masculine noun]; appareil de mesure de la résistance de la prise de terre [proposal, masculine noun]
OBS: Si les dispositifs de protection contre les courts-circuits et les surintensités ainsi que les systèmes de connexion et de dérivation se révèlent corrects, deux vérifications restent à faire: la mesure de l'isolement entre conducteurs actifs et entre ceux-ci et la terre; le contrôle des mises à la terre et la mesure de la résistance de la prise de terre (...)