English (Geochemistry; Mineralogy)
metasomatic reaction [correct]
French (Géochimie; Minéralogie)
réaction métasomatique [correct, feminine noun]
CONT: Les réactions métasomatiques suivent en général la loi d'action de masse, et, pour que la substitution ait lieu, les fluides doivent atteindre une certaine concentration minimale en substance dissoute.