English (Geochemistry; Various Metal Ores)
metasomatic [correct]
DEF: Characteristic of, pertaining to, produced by, or occurring during metasomatosis (replacement).
OBS: The term is especially used in connection with the origin of ore deposits.
French (Géochimie; Minerais divers (Mines métalliques))
métasomatique [correct]
DEF: Se dit de ce qui est lié à la métasomatose.
CONT: Les feldspaths [...] ont subi différents changements (phénomènes de différenciations, [...] altérations métasomatiques avec ou sans changements de composition chimique) qui ont rendu les feldspaths opaques, d'aspect laiteux [...]
PHR: Apport métasomatique.
Spanish (Geoquímica; Minerales varios (Minas metálicas))
metasomático