English (Thermal Springs - Uses; Geochemistry)
hydrothermal metamorphism [correct]; hydrothermal metasomatism [correct]
DEF: [The] alteration of rock by hot waters or gases associated with a magmatic source.
OBS: hydrothermal metamorphism: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Thermalisme; Géochimie)
métamorphisme hydrothermal [correct, masculine noun]; métasomatisme hydrothermal [correct, masculine noun]
DEF: Métamorphisme lié à la circulation de fluides chauds, provoquant des changements dans la nature minéralogique des roches.
CONT: Si la notion d'un apport dans le métamorphisme s'est imposée très tôt à l'esprit des chercheurs, il semble qu'il faille la cantonner aujourd'hui au seul métamorphisme hydrothermal. Les premiers rapprochements ont été faits avec les fumerolles volcaniques génératrices de minéraux alors qu'elles sont encore gazeuses [...] ou aqueuses [...]
OBS: métamorphisme hydrothermal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Fuentes termales - usos; Geoquímica)
metamorfismo hidrotermal [masculine noun]