English (Geochemistry)
metastable relict [correct]
CONT: ... pyrophyllite is a reaction product and ... andalusite is a metastable relict.
OBS: metastable relict: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
relique métastable [proposal, feminine noun]; relique instable [feminine noun]
OBS: métastable : Se dit d'une phase minérale placée en dehors de son domaine de stabilité et susceptible de réagir dans certaines conditions.
OBS: relique instable : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.