English (Mineralogy)
rare metal-bearing mineral [correct]
CONT: ... the principal rare metal-bearing minerals are typically disseminated throughout the ore-forming unit and represent essential constituents that crystallized with their host rocks.
French (Minéralogie)
minéral contenant des métaux rares [correct, masculine noun]
CONT: [...] les principaux minéraux contenant des métaux rares sont en général disséminés dans l'unité minéralisée et représentent des constituants essentiels ayant cristallisé avec leurs roches hôtes.