English (Genetics; Biotechnology; Plant and Crop Production)
ethyl methanesulfonate mutagenesis [correct]; EMS mutagenesis [correct]
French (Génétique; Biotechnologie; Cultures (Agriculture))
mutagénèse par méthanesulfonate d’éthyle [correct, feminine noun]; mutagenèse au méthanesulfonate d’éthyle [correct, feminine noun]; méthanesulfonate d'éthyle [correct, feminine noun]; mutagénèse par EMS [correct, feminine noun]; mutagenèse par EMS [correct, feminine noun]; mutagenèse au MSE [correct, feminine noun]
CONT: Le méthanesulfonate d'éthyle, souvent abrégé EMS, est un composé organique mutagène, tératogénique et présumé cancérogène, [qui] produit des mutations génétiques aléatoires par substitution de nucléotides.
PHR: traitement par mutagenèse au méthanesulfonate d'éthyle
Spanish (Genética; Biotecnología; Producción vegetal)
mutagénesis con metanosulfonato de etilo [correct, feminine noun]
CONT: El más común de los procedimientos químicos de inducción de mutaciones en posiciones aleatorias de un genoma que caracterizan a la Genética directa es la mutagénesis con metanosulfonato de etilo (EMS).