English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
methanol synthesis [correct]
CONT: Methanol synthesis consists of gasifying the biomass to make a carbon monoxide-hydrogen mixture.
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
synthèse de méthanol [correct, feminine noun]; synthèse du méthanol [correct, feminine noun]; synthèse de l’alcool méthylique [correct, feminine noun]
CONT: Le méthanol est de loin l'alcool le moins cher, c'est la base des carburants de substitution d'origine charbonnière ou végétale. A partir du gaz de synthèse (provenant de gazéification à l'oxygène du charbon, de lignite comme de biomasse) H2 + CO les procédés classiques de synthèse du méthanol sont applicables.
CONT: Plusieurs opérations de gazéification de bois suivies de synthèse de méthanol ont déjà été initiées.