English (Chemical Engineering)
methanolic solution [correct]
French (Génie chimique)
solution méthanolique [correct, feminine noun]; solution au méthanol [avoid, feminine noun]
CONT: Dosage des alcaloïdes dans le tabac entier. [...] L'analyse est réalisée par chromatographie en phase gazeuse (CPG), à l'aide d'une colonne capillaire en silice fondue et d'une détecteur thermoïonique spécifique (DTS). L'extraction de vingt-cinq milligrammes de tabac lyophilisé et moulu est réalisée avec 1,0 mL d'une solution méthanolique de KOH (contenant du 2,4-dipyridyle comme étalon interne), dans un bain ultrasonique pendant trois heures.
CONT: Dosages des ions magnésium par spectrophotométrie. [...] En mélangeant, en solution méthanolique, les ions magnésium et l'émodine, on aura formation d'un complexe coloré.