English (Law of Estates (common law))
subjective approach [correct]
French (Droit successoral (common law))
méthode subjective [correct, feminine noun]
OBS: méthode subjective : désignation suggérée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).