English (Law of Estates (common law))
literal approach [correct]; literalist approach [correct]
French (Droit successoral (common law))
méthode littérale [correct, feminine noun]
OBS: méthode littérale : désignation suggérée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).