English (Search and Rescue (Paramilitary))
attraction technique [correct]; attraction [correct]
DEF: A search tactic involving attempts to signal the subject and get him or her to travel toward searchers.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
attraction [correct, feminine noun]; méthode d’attraction [correct, feminine noun]
DEF: Tactique de recherche qui met en jeu des signaux pouvant attirer la personne ou l'amener à se déplacer vers les chercheurs.
CONT: Les méthodes d'attraction visent à aider une personne consciente et mobile à trouver les secouristes et la sécurité. Une opération de secours est toujours plus facile et plus efficace si la ou les personnes perdues ou disparues retrouvent toutes seules leur chemin, plutôt que d'envoyer un grand nombre de chercheurs et de ressources à leur recherche.