English (Textile Industries; Engineering Tests and Reliability)
single-rip method [correct]
DEF: [A] method [that] determines the tearing strength of woven fabrics ...
French (Industries du textile; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
méthode à déchirure simple [correct, feminine noun]
DEF: [...] méthode [qui] permet de déterminer la résistance à la déchirure des tissés [...]