English (Acoustics (Physics); Hydrology and Hydrography; Scientific Research)
hydroacoustic technique [correct]; hydroacoustic method [correct]
CONT: Hydroacoustic methods are routinely used for fish population assessment and monitoring in lake and reservoirs around the world and are particularly embedded in ... lake management.
French (Acoustique (Physique); Hydrologie et hydrographie; Recherche scientifique)
technique hydroacoustique [correct, feminine noun]; méthode hydroacoustique [correct, feminine noun]
CONT: [Il est suggéré] de bien connaître le comportement du poisson avant d'effectuer le suivi des stocks avec l'usage des techniques hydroacoustiques. La localisation et l'orientation des transducteurs en rivière sont aussi des facteurs d'une importance primordiale à considérer dans l'étude des poissons migrateurs par sondage acoustique.