English (Law of Estates (common law))
intentional approach [correct]; intentionalist approach [correct]
French (Droit successoral (common law))
méthode fondée sur l'intention [correct, feminine noun]
OBS: méthode fondée sur l'intention : désignation suggérée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).