English (Financial Accounting; Taxation)
streamlined accounting method [correct]
DEF: A method used to simplify the way eligible small businesses, public service bodies and charities may calculate their GST/HST (goods and services tax/harmonized sales tax) net tax liability.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
méthode de comptabilité abrégée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui permet de simplifier le calcul de la TPS/TVH (taxe sur les produits et services/taxe de vente harmonisée) nette à payer par les petites entreprises, les organismes de services publics et les organismes de bienfaisance admissibles.