English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
abstract test method [correct, standardized]; ATM [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
méthode de test abstraite [correct, feminine noun, standardized]; ATM [correct, standardized]
DEF: Description de la façon dont une IUT doit être testée; cette description doit être suffisamment abstraite pour être indépendante de toute mise en œuvre d'outils de test; mais elle doit être assez détaillée pour permettre la spécification des tests.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.