English (Information Processing (Informatics))
hierarchical direct-access method [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
méthode d’accès direct hiérarchique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de hiérarchisation de l'organisation d'une base de données et de l'accès à cette base. Les segments dépendants sont reliés entre eux au moyen de pointeurs et l'accès à un segment racine se fait à l'aide d'un sous-programme de calcul d'adresses. La base de données doit se trouver en mémoire à accès direct.