English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
queued telecommunication access method [correct]; QTAM [correct]
DEF: A software protocol that provides the capabilities of the BTAM plus the ability to queue messages on direct-access storage devices. QTAM is employed in data collection, message switching ...
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
méthode d’accès avec file d’attente en télétraitement [correct, feminine noun]
DEF: Méthode établie par IBM, par laquelle les communications avec les terminaux sont enregistrées pour être traitées par un programme de file d'attente. Permet le transfert des données entre la mémoire centrale et les terminaux distants.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
método de acceso a las telecomunicaciones con colas de espera [masculine noun]; método de acceso a las telecomunicaciones con filas de espera [masculine noun]; método de acceso de telecomunicaciones por colas de espera [masculine noun]; método de acceso de telecomunicaciones por filas de espera [masculine noun]; método de acceso de telecomunicaciones por cola de espera [masculine noun]
DEF: Método utilizado para la transferencia de datos entre la memoria principal y terminales remotas.