English (Information Processing (Informatics))
virtual storage access method [correct]; VSAM [correct]
DEF: An access method for direct or sequential processing of fixed and variable-length records on direct-access devices.
French (Traitement de l'information (Informatique))
méthode d’accès VSAM [correct, feminine noun]; VSAM [correct]; méthode d'accès pour mémoire virtuelle [feminine noun]; méthode d'accès à une mémoire virtuelle [feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
método de acceso al almacenamiento virtual [correct, masculine noun]; método de acceso a la memoria virtual [correct, masculine noun]
DEF: Método de acceso, en que los registros de longitud fija o longitud variable son almacenados en un dispositivo de almacenamiento de acceso directo en secuencia de clave, secuencia de entrada o secuencia de número de registro.