English (Information Processing (Informatics))
hierarchical sequential access method [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
méthode d'accès séquentiel hiérarchique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de hiérarchisation de l'organisation de base de données et de l'accès à cette base. Les segments se trouvent physiquement dans l'ordre séquentiel hiérarchique; ils ne sont pas reliés entre eux par des pointeurs. La base de données peut être enregistrée sur bande magnétique.