English (Financial Accounting)
specific identification method [correct]; specific identification; specific cost method [correct]
DEF: A cost flow method whereby the actual cost of each item is ascertained separately.
French (Comptabilité générale)
méthode du coût d’achat réel [correct, feminine noun]; méthode du coût propre [correct, feminine noun]; méthode du coût réel d’entrée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à attribuer, aussi bien aux unités vendues (titres, produits ou marchandises) qu'aux unités que possède l'entité, une valeur qui correspond au coût d'achat ou de production réel de chacune de ces unités.