English (Chemistry; Food Preservation and Canning)
gas chromatographic/mass spectrometric analysis of 2-alkylcyclobutanone
French (Chimie; Conservation des aliments et conserverie)
méthode des lipides [correct, feminine noun]; méthode des acides gras [correct, feminine noun]
DEF: Méthode chimique de détection de l'ionisation de produits alimentaires riches en lipides.
OBS: Le principe de cette méthode est de comparer la composition en lipides du produit avec certains produits de radiolyse, les hydrocarbures [...] ou les cyclobutanones [...] Il est nécessaire que le produit possède une teneur en lipides suffisamment élevée mais une composition relativement simple (au maximum 3 ou 4 lipides principaux); la méthode est applicable aux viandes, à certains poissons voire à des fruits tels que les noix.
Spanish (Química; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
método de los lípidos [masculine noun]