English (Actuarial Practice; Employment Benefits)
entry age actuarial cost method [correct]; entry age normal actuarial cost method [correct]
French (Actuariat; Avantages sociaux)
méthode de répartition des cotisations selon l’âge d’entrée [correct, feminine noun]; méthode actuarielle de nivellement des cotisations depuis l'âge d’adhésion [feminine noun]
DEF: Méthode d'évaluation actuarielle selon laquelle la période de participation active est déterminée à partir de l'âge d'admission du participant au régime de retraite.