English (Actuarial Practice; Employment Benefits)
attained-age actuarial cost method [correct]
French (Actuariat; Avantages sociaux)
méthode de répartition des cotisations selon l’âge actuel [correct, feminine noun]; méthode par répartition des coûts à partir de l’âge actuel [correct, feminine noun]; méthode actuarielle de nivellement des cotisations depuis l'âge actuel [feminine noun]
DEF: Méthode de répartition des cotisations selon laquelle la période de participation active est déterminée à partir de l'âge du participant, établi à la date d'évaluation.