English (Demography)
time adjustment method
French (Démographie)
méthode de l'ajustement chronologique [feminine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU) [Organisation des Nations Unies]