English (Labour and Employment)
time-integrated resource
OBS: time-integrated resource: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Travail et emploi)
méthode d’allocation de ressources intégrée dans le temps [feminine noun]
OBS: Méthode de planification combinant la méthode du chemin critique avec la programmation linéaire. Elle indique le temps nécessaire pour exécuter certaines catégories de travaux, les besoins en ressources disponibles, ainsi que la nature et le montant des ressources utilisées dans chaque période.
OBS: méthode d'allocation de ressources intégrée dans le temps : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.