English (Financial Accounting)
variable charge method [correct]; activity method [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode d’amortissement variable [correct, feminine noun]; amortissement variable [correct, masculine noun]; méthode variable [correct, feminine noun]; méthode d’amortissement fonctionnel [correct, feminine noun]; amortissement fonctionnel [correct, masculine noun]; méthode fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'amortissement, par exemple la méthode de l'amortissement proportionnel à l'utilisation, selon laquelle la dotation annuelle varie d'un exercice à l'autre, reflétant l'amoindrissement du potentiel de service de l'actif considéré en fonction de l'intensité de l'utilisation du bien.