English (Finance)
discount amortization method [correct]
OBS: Compare to "premium amortization method".
French (Finances)
méthode d’amortissement de l'escompte [correct, feminine noun, Canada]; méthode d’amortissement de la prime [correct, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Méthode utilisée pour amortir, sur la durée des obligations, l'excédent de la valeur nominale de celles-ci sur leur prix d'émission ou leur coût d'acquisition et, par le fait même, pour déterminer périodiquement les intérêts débiteurs de l'émetteur ou les intérêts créditeurs de l'obligataire.