English (Financial Accounting)
premium amortization method [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode d’amortissement de la prime [correct, feminine noun]
DEF: Méthode utilisée pour amortir, sur la durée des obligations, l'excédent du prix d'émission ou du coût d'acquisition de celles-ci sur leur valeur nominale, soit par fractions égales sur la durée des obligations (méthode de l'amortissement linéaire), soit en fonction du taux d'intérêt effectif des obligations à la date d'émission ou d'acquisition (méthode des intérêts effectifs).