English (Accounting; Finance)
straight-line method of discount amortization [correct]; straight-line method of premium amortization [correct]
OBS: Compare with "effective interest method".
French (Comptabilité; Finances)
méthode de l'amortissement linéaire de l'escompte d’émission [correct, feminine noun]; méthode de l'amortissement linéaire de la prime d’émission [correct, feminine noun]; amortissement linéaire de l’escompte d’émission [correct, feminine noun]; amortissement linéaire de la prime d’émission [correct, masculine noun]
DEF: Méthode qui consiste, pour chaque période, à ajouter aux intérêts versés ou reçus (ou à déduire de ces derniers) un montant constant égal à la prime (ou à l'escompte) divisé par le nombre de périodes au cours desquelles les obligations émises ou acquises seront en circulation ou, le cas échéant, demeureront la propriété de l'investisseur.